Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Фексофенадин – это лекарственный препарат с антигистаминным механизмом действия. Препарат отличается высокой эффективностью, быстро подавляет основные симптомы аллергии и обладает пролонгированным действием.

Фексофенадин назначается при разных видах непереносимости аллергенов, схема его применения зависит от возраста и тяжести протекания аллергических реакций.

Используемые названия Фексофенадина

Торговые названия Фексофенадина могут быть разными и зависят от страны-производителя препарата.

Используемое торговое название Наименование компании Страна
Аллегра (Телфаст) Sanofi Франция
Фексофаст Микролабс Индия
Фексофен Сановель Турция
Фексадин Ранбакси Индия

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Химическое название препарата в фармакологии: (±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил) бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида).

Название на латыни – Fexofenadine. Медикамент относится согласно одних данных к антигистаминам третьего, последнего поколения, хотя некоторые аллергологи причисляют Фексофенадин к препаратам второго поколения.

Корректировка препарата проводилась в 2009 году.

Характеристика вещества Фексофенадин

Фексофенадина гидрохлорид – порошок кристаллической структуры, не имеющий цвета или белый. Синтезирован Фексофенадин в 1993 году в США, в 2011 году его внесли в реестр средств с безрецептурным отпуском (но это полностью можно отнести только к США).

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Порошок легко и быстро растворяется в метаноле и этаноле, с осадком в хлороформе и воде. Не растворим Фексофенадин в гексане.

Данное антигистаминное вещество практически полностью лишено кардиотоксических свойств, не меняет психомоторные реакции и не вызывает сонливости.

Показания к применению препарата Fexofenadine

Фексофенадин аллергологами прописывается пациентам для устранения:

  • Симптомов сезонной аллергии;
  • Проявлений поллиноза;
  • Кожных изменений при крапивнице идиопатического типа.

Препарат часто входит в схему лечения вазомоторного ринита.

Формы выпуска

  • Так как Фексофенадин содержится в антигистаминных средствах с разным названием, то и лекарственные формы с дозировкой имеют существенные отличия.
  • В России с фексофенадином можно приобрести такие препараты, как Фексофен, Аллегра, Телфаст, Фексофаст, Фексадин.
  • Например, таблетки Телфаст выпускаются с дозировкой в 30, 120 и 180 мг.
  • Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

За пределами Российской Федерации можно приобрести как таблетки, так и суспензию с фексофенадином. Суспензия чаще всего используется для лечения аллергических заболеваний у детей от двух и до 11 лет включительно.

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Фармакология

Фексофенадин – вещество, относящееся к селективным ингибиторам гистаминовых Н1-рецепторов. Основное действие фексофенадина – стабилизация мембран тучных клеток, которые в свою очередь отвечают за продуцирование и выход из них гистамина.

Медикаменты, содержащие полученный синтетическим путем фексофенадин, прерывают механизм развития аллергической реакции и устраняют ее основные проявления, к которым можно отнести:

  • Зуд кожного покрова и слизистых;
  • Чихание;
  • Ринорею;
  • Покраснение склер и конъюнктивы глаз, обильное слезотечение;
  • Волдыри и сыпь на теле;
  • Спазм бронхов.
  1. Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги
  2. У данного вещества не обнаружено адренолитического, седативного и холинолитического действия на организм человека.
  3. Выяснено что это антигистаминное вещество не влияет на функционирование кальциевых и калиевых канальцев, не меняет работу миокарда.
  4. Проводимые исследования позволили установить, что при приеме Фексофенадина происходит торможение движения лейкоцитов к очагу с воспалительной реакцией.
  5. Кроме того, подавляется продуцирование основных медиаторов воспаления в назальных клетках эпителия, под влиянием которых развиваются симптомы аллергии.
  6. Это интерлейкин 6 и 8, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор.
  7. Препараты с фексофенадином лишены мутагенных, канцерогенных и тератогенных свойств.

Тем не менее, проведение исследований на крысах позволило установить, что при использовании дозы более 150 мг на килограмм массы тела и выше снижался вес потомства, и увеличивалось число случаев гибели плода. Чем выше использовалась доза, тем больше был риск рождения нездорового потомства или его гибели.

После перорального приема средств с фексофенадином эффект начинает развиваться примерно через один час и своего максимума достигает на третьем часу. Антигистаминный эффект сохраняется не менее 12 часов.

Установлено, что ежедневное применение этого вещества на протяжении как минимум 28 дней приводит к привыканию, в связи с этим препарат не используется в схемах длительного лечения.

После попадания в организм средство усваивается организмом полностью и в самые короткие сроки. В плазме крови максимальная концентрация вещества достигает своего пика через 2,6 часа.

Около 70% фексофенадина вступает в реакцию с белками плазмы – альбуминами и альфа1-гликопротеинами.

Препарат не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер, но поступает в грудное молоко. Выводится с мочой и калом, период полувыведения достигает 14, 5 часов.

При нахождении пациентов с аллергией на гемодиализе нужно учитывать, что период полувыведения увеличивается и возрастает плазменная концентрация.

Инструкция по применению

Доза препаратов с Фексофенадином и общая продолжительность курса лечения подбирается строго врачом-аллергологом. Учитывается общее состояния больного, выраженность симптоматики, возраст.

К основным правилам приема данного средства относят:

  • Таблетки необходимо запивать только чистой водой. Недопустимо использование молока или сока.
  • Суспензия перед применением тщательно встряхивается.
  • Пациентам в возрасте старше 12 лет при аллергических ринитах или поллинозе назначают обычно 120 мг фексофенадина, для устранения проявлений крапивницы чаще требуется доза в 180 мг. Препарат принимается в день один раз.
  • Если лечение назначается детям старше 6 лет и младше 12, то следует суточную дозу распределить на два приема.
  • Максимальная дозировка в сутки для детей младше 12 лет составляет 60 мг.
  • При хронической почечной недостаточности пациентам рекомендуется лечиться не более 30 мг препарата в день.

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Противопоказания

Препарат запрещен к использованию:

  1. На всех триместрах беременности;
  2. В лактационный период;
  3. Пациентам с гиперчувствительностью к фексофенадину.

Таблетки не назначают детям в возрасте до 6 лет.

Побочные действия

Медикаменты, в состав которых включен Фексофенадин, в большинстве случаев переносятся хорошо.

В редких случаях возникает:

  1. Боль в голове и периодическое головокружение;
  2. Повышенная усталость;
  3. Миалгии;
  4. Тошнота, диспепсические явления или запор;
  5. Боли в пояснице и спине.

В исключительных случаях на фоне приема препарата пациента могут беспокоить нарушения сна в виде бессонницы или наоборот сонливости, боль в горле и груди.

Очень редко развивается дисменорея, лейкопения или анемия, возможно возникновение вирусного поражения дыхательных путей.

Передозировка

Передозировка возникает в том случае, если ошибочно превышена в несколько разовая доза препаратов с фексофенадином. При этом возникают следующие симптомы:

  1. Сухость всех слизистых оболочек;
  2. Сильное головокружение;
  3. Сонливость;
  4. Тошнота.

При выявлении передозировке сразу необходимо промыть желудок, затем выпивают один из энтеросорбентов и лекарство со слабительным эффектом.

Остальные лекарства выбирают исходя из симптоматики передозировки. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими препаратами

Фексофенадин связывается в органах ЖКТ с препаратами, содержащими алюминий и магний, и это приводит к снижению его биологической доступности.

Поэтому следует придерживаться интервала в два часа между приемами лекарств с фексофенадином и указанными микроэлементами.

Вещество практически никакого влияния не оказывает на механизм действия лекарств, подвергающихся метаболизму в печени. Сочетать его можно с Омепразолом.

Если медикаменты с фексофенадином принимаются совместно с эритромицином или кетоконазолом, то их концентрация в плазме возрастает до трех раз. Но сочетание этих лекарств не влияет на интервал QT.

Особенности лечение беременных, детей и при лактации

В период вынашивания ребенка препараты с фексофенадином не назначаются. Если необходимо лечение в лактационный период, то временно от грудного вскармливания нужно отказаться.

Препарат в таблетированной форме изучен не достаточно, поэтому его детям до 6 лет не назначают. Если необходимо лечение детей в возрасте 6-12 лет, то дозировка для них подбирается в индивидуальном порядке, или подбираются другие препараты от аллергии.

Связь с алкоголем

Вещество не приводит к усилению воздействия алкоголь содержащих напитков на ЦНС.

Особые указания

Осторожность необходимо соблюдать при лечении антигистаминами с этим веществом пожилых пациентов, и тех, у кого в анамнезе имеются данные за печеночную или почечную недостаточность.

Клинические исследования

Эффективность препарата при аллергическом сезонном рините:

  • Лечение Фексофенадином в суточной дозировке в 120 мг подавляет все симптомы, возникающие под воздействием гистамина.
  • Проведение исследований позволило установить, что прием препарата с этим веществом существенно снижает симптоматику ринита.
  • Самочувствие улучшается после приема медикамента в течение часа.
  • Разовая доза в 120 мг обеспечивает отсутствие признаков аллергической реакции на протяжении суток.
  • По эффективности устранения проявлений ринита 120 мг фексофенадина идентичны 10 мг Цетиризина.

Эффективность при лечении пациентов с крапивницей:

  • 180 мг Фексофенадина быстро устраняют кожные изменения при лечении крапивницы.
  • Суточная доза в 180 мг снижает зуд, уменьшает количество волдырей, снижает негативное влияние крапивницы на качество сна и при этом не отражается отрицательно на дневной активности.
  • У фексофенадина по сравнению с Лоратадином более быстрое развитие лечебного эффекта в тех случаях, когда необходимо снизить воспалительную реакцию и остановить появление волдырей.

ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ:  СитиКлиник, лечение аллергии, прием аллерголога

  • Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги
  • Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги
  • Безопасность и переносимость:
    1. Переносимость фексофенадина высокая. Двум группам людей давали Фексофенадин, а третей группе плацебо. Одна группа получала до 690 мг каждый день на протяжении 4 недель, а вторая 240 мг один год. Переносимость препарата у всех трех групп совпадала. Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги
    2. Развитие побочных эффектов не зависит от пола, расы, возраста или веса.
    3. Не установлено достоверного негативного влияния фексофенадина на показатели биохимического анализа и ЭКГ и на жизнедеятельность.
    4. Дозозависимого возрастания побочных эффектов не обнаружено.
    5. Фексофенадин в дозе до 240 мг не влияет на изменение психомоторных реакций. Поэтому лекарства с этим веществом могут быть рекомендованы при лечении пациентов с высококвалифицированной работой.

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

  1. Вещество может использоваться без корректировки дозы, которая иногда при приеме других антигистаминов требуется нескольким категориям больных.

Меры предосторожности

Управлять транспортом и выполнять обязанности, связанные с необходимостью высокой концентрации внимания, можно только, если на фоне лечения Фексофенадином не возникает никаких побочных реакций.

Аналоги

Фексофенадин содержат десятки противоаллергических препаратов, к ним относят:

  • Телфаст;
  • Аллегру;
  • Гифаст;
  • Бексист-Сановель;
  • Динокс;
  • Телфадин;
  • Аллерфекс;
  • Фексофаст;
  • Фексофенадина Гидрохлорид;
  • Фексадин.

Условия отпуска в аптеках и ориентировочная стоимость

Рецепт при приобретении лекарства не требуется. Срок его хранения составляет три года от даты выпуска.

Препарат Телфаст с 10 таблетками стоит на уровне 450 рублей. Упаковка Фексадина с таблетками по 120 мг стоит в пределах 300 рублей. Таблетки Гифаст 10 штук стоят от 160 рублей.

Отзывы

Анастасия, 32 года, Орел.

Читайте также:  Фурацилин для полоскания горла: инструкция по применению, как разводить раствор

«Фексадин начала принимать в том году, когда весной возник сильный аллергический насморк.

Знакомые говорили, что это лекарство снимает практически все проявления аллергии. Но я с этим не согласна, да у меня прошло чихание, и меньше стал чесаться нос с глазами. Но периодически появлялись обильные выделения из носа, а к утру иногда появлялся аллергический кашель.

Все прошло, как только закончилось лето. Я считаю, что одного препарата для лечения моей аллергии недостаточно».

Анна Павловна, 56 лет, Москва.

«Телфаст мне прописывали для устранения кожных высыпаний при крапивнице. Лечение действительно помогло, но кроме антигистаминного средства я использовала другие препараты и методы народной медицины».

Ольга, 45 лет, Белгород.

«От поллиноза мне много лет помогал Телфаст. Этой весной я его не смогла найти в аптеке, поэтому по совету фармацевта купила таблетки Аллегра.

Действуют они точно также и реально помогают справиться со всеми проявлениями аллергии. Недостаток один – сутки препарат не действует.

Во время лечения поллиноза я использую, естественно, и капли для глаз и носа. Все это помогает мне перенести на ногах и без особых изменений в самочувствии несколько недель активного цветения растений».

  1. Юрий Иванович, 65 лет, Санкт Петербург.
  2. «Для лечения сыпи аллергического характера на теле мне назначили Гифаст.
  3. Препарат начал действовать только на третий день, то есть именно в это время уменьшился зуд и стали исчезать кожные бляшки.

Затем на протяжении пяти-семи дней тело полностью очистилось. Гифаст действительно помогает, но острую стадию аллергии лучше всего снимать другим антигистаминным средством».

Заключение

Клинические испытания показали, что Фексофенадин хорошо переносится больными. Частота побочных реакций при его приеме не увеличивается при возрастании дозы.

Детальные исследования вещества не установили кардиотоксического действия и влияния на психомоторные реакции. Клинические испытания также установили, что препарат начинает в большинстве случаев действовать быстро, и у него нет седативного эффекта.

Аллергологи считают, что препараты с фексофенадином могут без опасений назначаться всем пациентам от 12 лет с симптомами поллиноза и идиопатической крапивницы. Данные медикаменты хорошо дополняют схему противоаллергического лечения.

Однако нужно помнить, что через 28 дней непрерывного приема может возникнуть привыкание к препарату.

Источник: https://allergiik.ru/feksofenadin-instrukciya.html

Показания и инструкция по применению Фексофенадина для взрослых и детей, аналоги препарата, отзывы

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Фексофенадин, инструкция по применению которого гласит, что это — антигистаминное средство, оказывающее терапевтический эффект через 60 минут, и способное удерживать его целые сутки. Так ли это на самом деле, и насколько этот препарат безопасен для детей и беременных женщин?

Фексофенадин — показания к применению

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

  • ринит, проявляющийся весной в период цветения, или непрекращающийся в течении всего года;
  • крапивница, которая может покрывать большие участки кожи, и отек Квинке;
  • зуд в местах покраснений или на слизистой;
  • обильное слезотечение;
  • высыпания на коже различной формы и цвета.

Назначается прием таблеток также при хронических заболеваниях, вызванных аллергией.

Состав, действующее вещество, формы выпуска

Активное вещество Фексофенадина гидрохлорид, которое может содержаться в разных антигистаминных препаратах – Фексадине, Телфасте, Терфенадине и других препаратах, активно блокирует гистамины и отличается высокой эффективностью и продолжительностью терапевтического действия.

Это лекарство относится ко второму и третьему поколению, поэтому имеет меньше побочных явлений, в отличие от других подобных препаратов. Выпускается Фексофенадин в виде таблеток или суспензии разных дозировок, что позволяет назначать его в лечении пациентов разной возрастной категории.

Как принимать препарат детям и взрослым — инструкция

Производитель в приложенной инструкции указывает всю необходимую информацию, которую следует изучить перед использованием медикамента. В зависимости от формы выпуска, рекомендации могут отличаться.

В частности, суспензию необходимо хорошо перемешать, чтобы не допустить образования осадка на дне флакона. Такой препарат следует хранить в холодильнике, чтобы он утратил своих терапевтических свойств.

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Дозировка, необходимая для достижения терапевтического эффекта, зависит от возраста пациента, а также тяжести сопутствующих заболеванию симптомов. Рекомендации производителя на этот счет такие:

  • пациентам старше 12 лет при аллергическом рините и поллинозе — 120 мл в сутки, а при крапивнице – 180 мг за один прием в течение суток;
  • детям от 6 до 11 лет при аллергии, в любых ее проявлениях, назначается от 30 мг 2 раза в сутки, а при хронических заболеваниях печени и почек – 30 мг за один прием.

При этом принимать Фексофенадин следует только при явных признаках аллергии, а как только состояние улучшится, лечение можно прекратить.

Препарат можно вызывать негативную реакцию, поэтому людям, чья профессиональная деятельность требует быстрой реакции на происходящие события, стоит отказаться от лечения им.

Названия и краткое описание аналогов лекарства

В некоторых случаях, при возникновении побочных эффектов от приема Фексофенадина, врач может прописать аналоги препарата. Но и в этом случае нужно внимательно следить за своим самочувствием, так как они могут по своему воздействовать на организм, и не всегда это идет на пользу здоровью. Наиболее популярные заменители Фексофенадина:

  1. Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналогиТелфаст. Препарат 3 поколения, высокоэффективен и справляется практически со всеми проявлениями аллергии. Кроме этого Телфаст практически не имеет побочных явлений.
  2. Аллегра. Помогает при сезонном рините, а также хронической крапивнице. Не назначается детям до 12 лет, а также беременным и кормящим женщинам.
  3. Дезлоратадин. С осторожностью назначается детям с 1 года в виде сиропа. Имеет ряд побочных явлений, таких как диарея, повышение температуры тела, повышенная утомляемость.

Фексофаст при аллергии (проф. Симаков А.А.)

Когда нет возможности купить Фексофенадин, аналоги могут прийти на помощь. Обратиться к заменителям стоит и при проявлении индивидуальной непереносимости к его компонентам. Но чему именно отдать предпочтение, ведь в аптеке предлагают широкий выбор наименований, помогающих при аллергии?

Выбирая между Фексофенадином или Дезлоратадином, стоит обратить внимание на то, что оба они относятся к препаратам третьего поколения. Это показывает их эффективность и безопасность.

Впрочем, то же самое можно сказать и про Телфаст, который практически не имеет побочных явлений, а также про Аллегру. Все они назначаются при аллергических проявлениях ринита – сезонного или хронического, а также при крапивнице, в самых запущенных ее формах.

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому определить, какой из них лучше, сможет только лечащий врач.

Особенности применения препарата при беременности, кормлении грудью

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Противопоказания, побочные эффекты

Есть состояния, при которых использовать в лечении этот препарат, кроме беременности, также не стоит:

  • негативная реакция на активное вещество препарата, проявляющаяся в индивидуальном порядке;
  • дошкольный возраст (до 6 лет);
  • состояния, связанные с патологией почек и печени.

Лучшее средство от аллергии?!

Прием Фексофенадина может повлечь за собой негативную реакцию организма, проявляющуюся в виде:

  • бессонницы;
  • диареи или запоров;
  • головных болей;
  • тошноты;
  • болей в пояснице;
  • повышенной усталости;
  • головокружений;
  • нарушение обмена веществ и метаболита;
  • ОРВИ;
  • анемии.

При первых признаках проявления негативной симптоматики стоит немедленно отказаться от лечения Фексофенадином и записаться к врачу за новым назначением.

Фексофенадин-Акрихин

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Препарат не назначается при:

  • беременности и лактации;
  • индивидуальной непереносимости его компонентов;
  • детском возрасте до 12 лет.

С осторожностью можно принимать его при почечной недостаточности, а также в пожилом возрасте, так как реакцию организма на лекарство в этих случаях угадать очень сложно.

Кроме того, Фексофенадин-Акрихин, как и все антигистаминные препараты, может вызывать тахикардию, поэтому не он рекомендован для приема пациентам с сердечными заболеваниями.

В случае передозировки возможны головные боли, головокружения, а также сонливость и тошнота.

Взаимодействие с другими препаратами

Некоторые вещества могут повышать действие Фексофенадина в крови, поэтому совместный их прием необходимо учитывать в расчете дозировки.

К примеру, принимая Телфаст или другой аналог одновременно с Кетоконазолом и Эритромицином, можно добиться усиление антигистаминного эффекта. Но при этом увеличивается число побочных явлений.

Обратного эффекта можно достичь, если принимать Фексофенадин с антацидами, включающими в свой состав алюминий и магний. При этом снижаются его антигистаминные свойства. Фексофенадина гидрохлорид хорошо совмещается с Омепразолом.

Отзывы о Фексофенадине

Можно потратить много времени на изучение рекомендаций врачей, обзоров и инструкций от производителя, пытаться анализировать полученную информацию, но так и не понять – стоит ли использовать в лечении аллергии Фексофенадин. Отзывы людей, уже успевших испробовать на себе этот препарат, порой, скажут гораздо больше полезных советов, которые помогут сделать правильный выбор.

Статистика показывает, что на фоне высокой эффективности, Фексофенадин редко вызывает побочные явления. Это доказывают многочисленные отзывы благодарных пациентов:

Анжелика, Тверь — сезонная аллергия.

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Алексей, Москва – крапивница

«Действует быстро – сразу после приема можно наблюдать, как крапивница постепенно проходит. Но в полной мере эффект наступает спустя какое-то время, особенно, если дополнительно сыпь обработать другими антигистаминными средствами. Никогда не наблюдал побочных эффектов, прописанных в инструкции по применению. Препарат безопасный и качественный.»

Лучшее средство от аллергии. Как убрать все симптомы аллергии на 100% Насморк и Чихание. Мой опыт

Ольга, Балашов, Саратовская область — мама аллергика.

«Первые признаки аллергии проявились у дочки еще в детском саду. Такая реакция на косметические средства, и даже на детский крем, стоила нам немало нервов и перепробованных лекарств.

Все они помогали быстро, но действие их также скоро прекращалось. Только недавно, начали использовать Фексофенадин, так как ребенку исполнилось 12 лет.

Пока препарат показывает себя только с лучшей стороны – в течение суток дочка не вспоминает об аллергии и нормально дышит. Что еще нужно для счастья?!»

Источник: https://allergolog.guru/preparaty/feksofenadin.html

Фексофенадин: отзывы, цена, аналоги, инструкция, форма выпуска

Препараты, выпускающиеся на основе фексофенадина гидрохлорида, являются эффективными лекарственными средствами в борьбе с аллергией у взрослых и детей. Медикамент обладает минимумом противопоказаний и отлично подходит для проведения длительной терапии, требующейся, к примеру, в лечении крапивницы.

Описание лекарства

Действующее вещество фексофенадина гидрохлорид в объеме на одну таблетку 120 мг.

Читайте также:  Торакоскопия легких: показания, подготовка, время диагностики, цены и отзывы

Активные вещества Фексофенадина не проникают через мозговую оболочку, поэтому не вызывают характерные для антигистаминных лекарств побочные эффекты в форме сонливости и вялости. Действие препарата начинается уже через час после приема, максимальная концентрация активного вещества достигается через шесть часов.

Фексофенадин, производящийся в двух формах выпуска, относится к антигистаминным лекарственным препаратам, блокирующих работу Н1-рецепторов, отвечающих за высвобождение гистамина из органов и развитие на этом фоне аллергической реакции. Эффективность продолжается в течение 24 часов.

После перорального применения Фексофенадин проходит быструю абсорбацию из ЖКТ с проникновением в системный кровоток, с белками плазмы связывается более 65% активного вещества. Полностью препарат выводится из организма после окончания лечения через 13-15 часов.

Метаболизируется только около пяти процентов от исходной дозы, выведение выполняется с желчью (более 80%) и через мочеполовую систему (12%).

Показания к применению и инструкция

Фексофенадин рекомендовано применять при аллергическом рините и хронической крапивнице. Для каждого типа заболевания подбирается индивидуальная дозировка.

Препарат назначается для терапии только взрослым и детям, возраст которых достиг 12 лет! Для особых категорий пациентов, к примеру, лиц пожилого возраста, заболевших с почечной/печеночной недостаточностью в анамнезе не требуется корректирования дозы.

  • Желательно принимать препарат за счет особых свойств Фексофенадина гидрохлорида — до еды, выждав после выпитой таблетки получасовой интервал.
  • Для пациентов, страдающих аллергическим конъюнктивитом и ринитом, назначается однократно в сутки доза в 120 мг.
  • При хронической крапивнице рекомендованная доза 180 мг однократно в сутки до еды.

Узнать подробнее

Фексофенадин в лечении аллергии

Аллергия не должна оставаться без внимания со стороны заболевшего. Большинство аллергических реакций требуют незамедлительного начала лечения во избежание усугубления симптомов, которые могут спровоцировать достаточно серьезные последствия для организма, вплоть до анафилактического шока либо отека Квинке.

Аллергия становится следствием попадания в организм аллергена, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой химией, лекарственными/косметическими средствами местного применения. Фексофенадин отлично справляется с симптомами аллергии, устраняет высыпания на кожных покровах, снимает отечность тканей, зуд и жжение в ротовой, новой полости и слизистых оболочках глаз.

Особенность Фексофенадина в отсутствии негативного воздействия на ЦНС. Препарат не проникает в клетки головного мозга, следовательно, не вызывает структурных и психосоматических изменений. Для борьбы с аллергией требуется дозировка в 120 мг и однократное в течение суток применение. Цена на Фексофенадин в данной дозировке варьируется от 204-261 рублей.

Фексофенадин в лечении крапивницы

Фексофенадин показан для лечения хронической крапивницы идиопатического типа. Данное лекарственное средство рекомендуют именно специалисты – аллергологи и дерматологи.

Фексофенадин по отзывам является мощным, эффективным, но с деликатным воздействием антигистаминным препаратом с длительным периодом высвобождения активного вещества и сохранения их в клетках организма как минимум на 24 часа.

Препарат идеально подходит для длительной терапии хронических стадий крапивницы, так как имеет минимум побочных эффектов и противопоказаний, поэтому может применяться без риска для здоровья. Важная особенность лекарства – отсутствие синдрома отмены. Для лечения крапивницы рекомендуется доза препарата – 180 мг ежедневно до еды в течение 5-10 дней.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Фексофенадина зависит в первую очередь от дозировки активного вещества (120 и 180 мг) и региона продаж.

Наименование Дозировка Количество таблеток Стоимость (рублей)
Фексофенадин-Акрихин 180 мг 10 288
Фексофенадин-Акрихин 120 мг 10 204-261
Фексадин 180 мг 10 387-470
Фексадин 120 мг 10 306-330
Аллегра 120 мг 10 457-507
Аллегра 180 мг 10 605

Краткий обзор аналогов

В продаже можно найти как минимум три аналога Фексофенадина, которые можно приобрести вместо данного препарата, если требуется экстренно начать терапию аллергии. Аналоги содержат такое же активное вещество и стоят в пределах 300-610 рублей в зависимости от дозировки.

Среди аналогов, на которые рекомендуется обратить внимание, являются Фексадин и Аллегра. Рецепт на Фексофенадин и его синонимы не требуется.

Противопоказания

Фексофенадин в отличие от других антигистаминных лекарственных средств обладает минимальным перечнем побочных эффектов и противопоказаний. К последним относятся:

  • индивидуальность непереносимость фексофенадина гидрохлорида либо дополнительных компонентов;
  • лактазная недостаточность;
  • лактозная непереносимость;
  • возраст пациента до двенадцати лет.

Осторожно следует отнестись к назначению Фексофенадина даже по инструкции пациентам пожилого возраста (корректировки дозы не требуется), применение препарата должно проводиться только с согласия врача и под его наблюдением. При наличии в анамнезе почечной/печеночной недостаточности корректировки дозы не требуется, но необходимо врачебное сопровождение терапии.

Особые указания применения Фексофенадина во время грудного вскармливания и беременности

Подробных исследований, доказывающих безопасность Фексофенадина для женщин в период грудного вскармливания, не проводилось. В любом случае активное вещество препарата проникает в системный кровоток матери, следовательно, попадает в продуцируемое грудное молоко.

С учетом того, что препарат обладает длительным действием и высвобождение активного антигистаминного вещества происходит в течение суток, следует либо отказаться от кормления грудью в период лечения либо подобрать другой (разрешенный во время беременности и грудного вскармливания) лекарственный препарат.

Побочные эффекты, которые встречаются крайне редко:

  • мигрень;
  • нарушенная координация движения;
  • учащенное сердцебиение;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • отек Квинке;
  • гепатит;
  • при длительной терапии – увеличение массы тела;
  • сложности в движении конечностей;
  • проблемы со сном;
  • состояния, сопровождающиеся провалами памяти, галлюцинациями;
  • нарушения в работе вкусовых рецепторов в ротовой полости;
  • предобморочные состояния.
  1. Симптомы передозировки
  2. При превышении рекомендованной инструкцией по применению Фексофенадина дозировки, возможно появление симптомов передозировки, выраженных в виде сухости в ротовой полости, головокружения, слабости, потери сознания и сонливости.
  3. Во избежание интоксикации организма следует провести промывание желудка, выпить слабительный лекарственный препарат и принять активированный уголь либо иной другой абсорбент.
  4. Фексофенадин и его взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении по инструкции Фексофенадина и Эритромицина концентрация противогистаминного препарата увеличивается как минимум в два раза. Тоже самое происходит, если принимать Фексофенадин с Кетоконазолом.

  • Препарат инертен в отношении Омепразола.
  • Рекомендации по лечению
  • Если в связи с наличием хронических заболеваний пациенту требуется постоянный прием антацидов, которые содержат магний либо алюминий, следует выдерживать интервальность минимум в два-три часа между приемами Фексофенадина и антацидами.
  • В некоторых случаях у пациентов при лечении лекарством Фексофенадин может наблюдаться сонливость и головокружение, поэтому в период лечения следует ограничить управление сложными механизмами и автотранспортными средствами, а также выполнять работы, требующие внимательности и собранности.

Отзывы о лекарственном препарате

Денис Климов:

Неоднократно принимал Фексофенадин для лечения аллергии на скошенную траву. Средство хорошее, без побочных эффектов. Принялось организмом на ура, никакой сонливости и недомогания не чувствовал, спокойно управлял автомобилем, спать не хотелось.

Радует, что действие препарата начинается буквально сразу же после приема. Нет ощущения привыкания к нему. Пропил курс по рекомендации дерматолога и пережил на летний период аллергию.

Анастасия Иванченко:

Пользовалась Фексадином – аналогом Фексофенадина. И оригинал и аналог не отличаются по показаниям в применению, хорошо переносятся организмом, особенно при длительной терапии.

Лечила препаратом и крапивницу (на некачественный краситель для волос) и обычную сенную аллергию (в период активного цветения растений). В каждом случае препарата отлично помогал мне справиться с симптоматикой и устранить першение в горле, постоянный насморк, заложенность носа и чихание.

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/feksofenadin-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/

Фексофенадин

(±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида)

Химические свойства

Данное вещество – антигистаминное средство, лишенное кардиотоксических свойств, относится к блокаторам H1-рецепторов гистамина, третьего и второго поколения. Лекарство синтезировали в Соединенных Штатах Америки в 1993 году в городе Массачусетс, компанией Sepracor. В 2011 году вещество внесли в список средств, разрешенных к отпуску без рецепта (в США).

Препараты, содержащие Фексофенадина гидрохлорид, выпускают в виде различных лекарственных форм: таблетки, по 30, 60, 120 или 180 мг; суспензии, дозировкой 6 мг на один мл.

Вещество – кристаллический порошок белого цвета. Хорошо растворим в этаноле и метаноле, плохо – в воде и хлороформе, не растворяется в гексане. Молекулярная масса соединения = 501,6 грамм на моль.

Фармакологическое действие

Антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фексофенадин – селективный ингибитор гистаминовых Н1-рецепторов. Вещество имеет свойство стабилизировать мембраны тучных клеток, ответственных за выработку и высвобождение гистамина.

Препараты на основе данного соединения устраняют зуд и чиханье, слезоточивость и покраснение глаз, ринорею, бронхоспазм.

Средство не обладает адренолитическим, холинолитическим или седативным действием, не влияет на работу калиевых или кальциевых каналов, сердечной мышцы.

При проведении лабораторных исследований было выяснено, что Фексофенадин тормозит процесс миграции лейкоцитов к очагу воспаления, снижает интенсивность базальной экспрессии молекул адгезии эпителия конъюнктивы. Вещество подавляет выделение специфических медиаторов воспаления (интерлейкин-6, интерлейкин-8, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор) в назальных эпителиальных клетках.

Лекарство не обладает канцерогенным, тератогенным и мутагенным свойствами. Однако при использовании больших дозировок, более 150 мл на кг массы тела, в экспериментах на крысах было отмечено дозозависимое увеличение частоты гибели плода, снижение массы тела потомства, уменьшение числа имплантаций.

Эффект от приема лекарства проявляется через 60 минут после приема таблетки или суспензии, достигая своего максимального значения в течение 2-3 часов, сохраняясь до 12. После 28 дней ежедневного применения развивается толерантность к действию вещества.

После перорального приема средство хорошо и быстро усваивается организмом. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается через 2,6 часов.

Порядка 60-70% средства связывается с белками плазмы, преимущественно с альфа1-гликопротеинами и альбуминами. Фармакокинетические показатели носят линейный дозозависимый характер.

Препарат не преодолевает гематоэнцефалический барьер, но выделяется во время лактации с молоком.

Менее 5% вещества подвергается реакциям метаболизма в печени, средство выводится с калом и мочой. Период полувыведения – порядка 14,5 часов.

У пациентов с нарушениями в работе почек, находящихся на гемодиализе, увеличивается плазменная концентрация и удлиняется период полувыведения средства из организма.

Показания к применению

Средство используют для лечения и устранения симптомов сезонной аллергии (ринита), поллиноза, вазомоторного ринита, идиопатической хронической крапивницы.

Противопоказания

Лекарство не назначают:

  • беременным женщинам;
  • при повышенной чувствительности к действующему веществу;
  • детям до 6 лет;
  • во время кормления грудью.
Читайте также:  Таблетки для рассасывания мотилиум экспресс: инструкция по применению, при беременности, цена

Побочные действия

Обычно препараты на основе Фексофенадина хорошо переносятся пациентами.

Могут развиться следующие побочные реакции:

  • головные боли, тошнота, несварение желудка, запор;
  • боли в области спины и поясницы, миалгия, гиперлипидемия;
  • общая слабость и повышенная утомляемость;
  • гипербилирубинемия, повышение уровня фермента аспартатаминотрансферазы.

Редко проявляются:

  • нарушения режима сна, головокружение;
  • развитие вирусных инфекций дыхательных путей;
  • ринорея, боли в груди и горле;
  • анемия, дисменорея, лейкопения.

Фексофенадин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

  • Режим дозирования и продолжительность лечения определяется специалистом.
  • Таблетки запивают водой, нельзя использовать сок или молоко.
  • Суспензию перед употреблением необходимо хорошо перемешать (встряхнуть).
  • Как правило, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 120 мг (поллиноз, ринит)-180 мг (крапивница) в день, однократно.

В возрасте от 6 до 11 лет суточную дозировку рекомендуется распределить на 2 приема.

Максимальная суточная дозировка для детей – 60 мг.

Для пациентов, страдающих от хронической почечной недостаточности, рекомендуется принимать 30 мг средства в день.

Передозировка

При передозировке могут проявиться: сонливость, сухость слизистых оболочек, головокружение.

В качестве терапии промывают желудок, назначают энтеросорбенты, слабительные лек. средства, проводят поддерживающую и симптоматическую терапию. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Вещество обладает способностью в ЖКТ связываться с препаратами магния или алюминия. Вследствие чего его биологическая доступность значительно снижается. В связи с этим, рекомендуется соблюдать 2-часовой интервал между приемами такого рода лекарственных средств.

Фексофенадин не оказывает влияния на работу препаратов, которые подвергаются печеночному метаболизму.

При сочетанном приеме препарата с кетоконазолом или эритромицином, его плазменная концентрация увеличивается в 2-3 раза. При этом лекарственные средства не оказывают влияния на интервал QT.

Средство можно сочетать с Омепразолом.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Во время лечения средством пожилых пациентов, больных печеночной или почечной недостаточностью следует соблюдать особую осторожность.

Если у больного не наблюдается каких-либо нежелательных побочных реакций, после приема препарата, то ему можно управлять автомобилем и выполнять работу, требующую высокой скорости и концентрации внимания.

Детям

Не рекомендуется назначать данное вещество детям младше 6 лет, из-за недостаточного количества клинических испытаний.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет необходимо провести коррекцию дозировки.

С алкоголем

Препарат не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

При беременности и лактации

Лекарственное средство нельзя назначать беременным и кормящим женщинам.

При необходимости его применения во время лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Препараты, в которых содержится (Аналоги Фексофенадина)

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Препараты, содержащие Фексофенадин: Телфаст, Аллегра, Бексист-Сановель, Динокс, Фексадин, Фексофенадина Гидрохлорид, Гифаст, Телфадин, Фексофаст, Аллерфекс.

Отзывы о Фексофенадине

Отзывы о препаратах Фексофенадина хорошие. На фоне высокой эффективности вещества, нежелательные побочные реакции возникают редко.

Некоторые отзывы о лекарстве Телфаст:

  • “… Как только начинается лето, я начинаю принимать таблетки Телфаст от аллергии. Перепробовала множество антигистаминных средств, но этот препарат мне нравится больше всего, он не вызывает сонливости и хорошо помогает”;
  • ”… Я — аллергик со стажем 15 лет. Как только начинается лето, цветет ромашка, полынь, береза – очень плохо себя чувствую, слезятся глаза, заложен нос, нестроения нет никакого. Эти таблетки мне нравятся больше всего, выпиваешь одну с утра и весь день себя, потом нормально чувствуешь, ни сонливости, ни головной боли”;
  • ”… Используют Телфаст для лечения крапивницы. По моим наблюдениям, действовать лекарство начинает спустя несколько дней приема, наиболее эффективно при сочетании с прочими средствами от аллергии. Препарат достаточно безопасный и качественный, побочные реакции я еще ни разу не наблюдала”.

Цена Фексофенадина, где купить

Стоимость препарата Телфаст – примерно 450 рублей за 10 таблеток, дозировкой 120 мг.

Купить препарат Аллерфекс, 180 мг, 20 штук можно за 405 рублей.

Источник: https://medside.ru/feksofenadin

Фексофенадин: описание, инструкция, цена

  • Международное название: Фексофенадин
  • Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой, таблетки покрытые оболочкой [для детей]
  • Химическое название:
  • (+) — 4 — [1 — гидрокси — 4 — [4 — (гидроксидифенилметил) — 1 — пиперидинил) бутил] — альфа, альфа — диметилбензолуксусная кислота (в виде гидрохлорида)
  • Фармакологическое действие:

Антигистаминное средство — фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует H1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и др. биологически активных веществ. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания. В интервале доз 10-130 мг отмечается дозозависимый эффект.

Фармакокинетика:

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, TCmax — 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг — приблизительно 494 нг/мл, после приема 120 мг — 427 нг/мл. Связь с белками плазмы — 60-70% (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). T1/2 после многократного приема — 14.4 ч.

У пациентов с умеренной (КК 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31%. Подвергается (5% от дозы) частичному внепеченочному метаболизму.

Выводится преимущественно (80%) с желчью, 11% — почками в неизмененном виде.

  1. Показания:
  2. Крапивница, аллергический ринит, сенная лихорадка.
  3. Противопоказания:

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).C осторожностью. ХПН.

Режим дозирования:

Внутрь, взрослым и детям от 12 лет и старше при аллергическом рините и сенной лихорадке — по 120 мг/сут однократно, при крапивнице — 180 мг/сут однократно. Детям 6-11 лет при аллергическом рините и сенной лихорадке — 30 мг 2 раза в день. Пациентов с ХПН — 30 мг однократно.

  • Побочные эффекты:
  • Головная боль, сонливость, головокружение, диспепсия, чрезмерная утомляемость.
  • Особые указания:

Эффективность и безопасность применения у детей младше 6 лет не изучались. Возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией).

Взаимодействие:

При совместном введении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции в ЖКТ и сокращением либо выведения желчи, либо желудочно-кишечной секреции (не сопровождается усилением побочных эффектов). Прием Al3+ или Mg2+-содержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом, с ЛС, метаболизирующимися в печени.

Внимание!!! Ниже приведена информация о возможных ценах, дозировках и возможном наличии. В данный момент цены могут отличаться, чтобы узнать актуальные цены — воспользуйтесь поиском.

[[65,1886],[2158,1338.3],[330,273],[4114,683.8],[1502,1230.7],[50,800],[591,713.1],[56,1945],[2159,1351.5],[51,470],[528,679.2],[2100,1135.1],[52,1380],[1630,883],[49,330],[590,1673.5],[4115,707.1],[72,2410],[3156,343],[2277,685.4],[3815,713.8],[1647,1139],[104,470],»64a226045d2f388a4e76e4ad7cf46b28″]

  1. Наименование
  2. Цена, руб.
  3. Аптека
  4. Адрес аптеки

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

379,70

Тульская, 12

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

285,80

Казачьи Луга, 11/8

Аллегра таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

564,50

Профсоюзная, 70

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

309,10

Станислава Карнацевича, 12

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

398,00

Червишевский тракт, 72а/3

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

281,20

Республики, 171

Фексофенадин-акрихин таб п/об/пл 120мг №10 (Фексофенадин)

234,70

Тульская, 12

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

262,20

проезд Шаимский 8/1

Фексофенадин-акрихин таб п/об/пл 120мг №10 (Фексофенадин)

211,50

Ямская, 87

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

277,70

Тульская, 12

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

281,20

Валерии Гнаровской, 8

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

398,00

Бориса Щербины, 22/6

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

404,00

Станислава Карнацевича, 12

Фексофенадин-Акрихин таб.п.п.о.120мг №10

343,00

Заречный проезд, 33

Фексофенадин-акрихин таб п/об/пл 120мг №10 (Фексофенадин)

234,70

Червишевский тракт, 72а/3

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

287,40

Моторостроителей, 1/22

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

404,70

Широтная, 146

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

398,00

Валерии Гнаровской, 8

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

267,60

Профсоюзная, 70

Аллегра таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

493,20

Валерии Гнаровской, 8

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

398,00

Казачьи Луга, 11/8

Аллегра таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

472,80

Холодильная, 55/1

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

265,70

Холодильная, 55/1

Фексадин таб 180 мг х 10 (фексофенадин0

470,00

Максима Горького, 68 корп.3

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

277,70

Ямская, 87

Аллегра таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

501,10

Валерии Гнаровской, 8

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

398,00

Моторостроителей, 1/22

Аллегра таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

487,40

проезд Шаимский 8/1

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

398,00

Республики, 171

Аллегра таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

440,40

Червишевский тракт, 72а/3

Аллегра таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

446,20

Тульская, 12

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

385,50

проезд Шаимский 8/1

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

398,60

Профсоюзная, 70

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

309,10

Бориса Щербины, 22/6

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

393,80

Ямская, 87

Фексадин таб п/об 180мг №10 (Фексофенадин)

400,50

Холодильная, 55/1

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

278,40

Червишевский тракт, 72а/3

Фексадин таб п/об 120мг №10 (Фексофенадин)

309,10

Широтная, 146

Внимание! Выше приведена справочная таблица, информация могла измениться. Данные о ценах и наличии меняются в реальном времени, чтобы их посмотреть — вы можете воспользоваться поиском (в поиске всегда актуальная информация), а также если вам необходимо оставить заказ на лекарство, выбрать районы города для поиска или осуществить поиск только по открытым в данный момент аптекам.

Приведённый выше список обновляется не реже, чем раз в 6 часов (был обновлён 27.12.2019 в 17:16 — время московское).

Цены и наличие препаратов уточняйте через поиск (строка поиска расположена сверху), а также по телефонам аптек перед посещением аптеки.

Информация, содержащаяся на сайте, не может быть использована в качестве рекомендаций по самолечению. Перед применением лекарственных средств обязательно проконсультируйтесь у врача.

nn-13500

Источник: https://lek-info.ru/feksofenadin

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector